« 満開 | トップページ | 横浜開港祭 »

2018年5月31日 (木)

バッテリーは電車内に持ち込めるのか?

先日、学生授業がありました。時間がタイトのこともありバイクで大学まで行きました。
授業が終わりバイクで帰ろうと携帯キーにて始動を試みるもエンジンがかからず。メーカーに連絡し事情を説明したところ、おそらくバッテリー上がりとのこと。
バイクでの帰宅は諦めました。

後日、バッテリーを購入し交換してバイクを始動しようと計画。
ところが、ネットで購入したバッテリー手元に届いてから、バッテリーを電車に持ち込めるのか??との疑問。

JR東日本に確認しました。
バッテリーの持ち込みはしかるべき処置をしていれば持ち込み可能とのことでした。

旅客営業 第307条 手回り品および持込禁制品
https://www.jreast.co.jp/ryokaku/02_hen/10_syo/01_setsu/index.html#307

|

« 満開 | トップページ | 横浜開港祭 »